• Sortir
  • Festival Dream Nation 2019

Festival Dream Nation 2019

Festival Dream Nation 2019
DU 20 AU 22 SEPTEMBRE 2019 ● LES DOCKS DE PARIS
+ DE 60 ARTISTES | 3 LIEUX | 8 DANCEFLOORS | 18 500 FESTIVALIERS

Pour sa 6eédition, Dream Nation revient en force du vendredi 20 septembre au dimanche 22 septembre 2019 avec un message toujours aussi fédérateur, une programmation implacable déclinée sur 3 jours pour une expérience festive totale !

Après le succès des éditions précédentes, le festival s'agrandit en 2019 avec 8 scènes, plus de 60 artistes et 18 500 festivaliers attendus dans des lieux atypiques de la capitale. Evénement majeur de la scène électronique, il est devenu le rendez-vous incontournable et très attendu de la rentrée en portant haut et fort sa vision fédératrice qui rassemble les amateurs de toutes les chapelles électroniques (techno/electro, hardstyle/hardcore, dubstep/drum’n’bass, trance/progressive), et en défendant sa spécificité unique de festival insolite et indépendant, à l’esprit différent et underground.

La programmation complète est maintenant disponible : 
  • VENDREDI 20 SEPTEMBRE - OPENING - DOCK EIFFEL

TECHNO | ACID STAGE 
• HEADSTRONG AKA RANDOMER • X CLOUDS • REGAL • ALIEN RAIN • RAFFAELE ATTANASIO • REMCO BEEKWILDER • ILLNURSE • PARFAIT
 
  • SAMEDI 21 SEPTEMBRE - MAIN EVENT - DOCKS DE PARIS
TRANCE STAGE 
• INFECTED MUSHROOM • MAJOR7 • BLISS • MORTEN GRANAU • RITMO • MAD MAXX • SENSIFEEL • GRAVIITY • Warm Up Contest Winner

TECHNO STAGE 
• LUKE SLATER aka PLANETARY ASSAULT • SYSTEMS • KEITH CARNAL • JOHANNES HEIL • SHIFTED • ZADIG • ELECTRIC RESCUE Warm Up Contest Winner

BASS MUSIC STAGE 
• 12TH PLANET • DOWNLINK • DELTA HEAVY • RIOT TEN • SPAG HEDDY • FIGURE • BLACK SUN EMPIRE • DUBLOADZ • MEGALODON • PHASE ONE • THE BASS SOCIETY • MC YOUTHSTAR • Warm Up Contest Winner

HARD STAGE 
• RADICAL REDEMPTION • PARTYRAISER • BILLX • NEOPHYTE • N-VITRAL • ANDY THE CORE • LADY DAMMAGE • REBELION • MALICE • TIEUM • ROB GEE • X-PANDER • Warm Up Contest Winner
 
  • DIMANCHE 22 SEPTEMBRE - CLOSING - GARE DES MINES

TRANCE STAGE 
• ALKA X • LOW SCIENTIST • INDIANA STONES • NEWCOMER • NIKITA • MASTER MUNCH • MISKA

TECHNO STAGE 
• BACKGROUND • DJ ABSURD • FECHOS • JACQUES JAGUAR • NIXUS • SOFT MATTER • SURPRISE GUESTS

BASS MUSIC STAGE 
• BALAGAN • D44 • EKLPX • SANA + NASA

Infos et réservation 

Dream Nation Festival Aftermovie 2018

Copyright© 2019 RAJE. Tous droits réservés.